Ученые узнали, что счастье делает с организмом

10,8 т.
Ученые узнали, что счастье делает с организмом

В течение многих лет ученые подозревали, что счастье может иметь реальное влияние на физическое здоровье человека.

Как сообщает The Independent, речь идет о глобальном обзоре, опубликованном в журнале "Прикладная психология: здоровье и благополучие". В ней сказано о последствиях "субъективного благополучия" - показателя, которым люди оценивают свою собственную жизнь по различным аспектам физического здоровья. 

Исследование, описанное в материале, подтвердило, что счастье действительно может влиять на здоровье. Оно может оказывать благотворное влияние на сердечно-сосудистую и иммунную системы, влиять на гормоны и уровни воспаления, а также ускорять заживление ран. 

Видео дня

В свою очередь стало известно, что улучшение качества жизни и здоровья, может привести к улучшению эмоционального состояния. Люди, которые считают себя счастливыми, лучше заботятся о себе и выбирают здоровый образ жизни - физическую активность, хорошее питание и сон. 

Авторы также доказали, что субъективное благополучие может влиять на здоровье и долголетие, "по крайней мере в некоторых случаях". Теперь вопрос заключается в том, чтобы понять, почему чувство счастья у одних людей связано со здоровьем, а у других нет. 

"Это похоже на ситуацию с сигаретами: мы не знаем, почему некоторые люди живут до 100, даже если они курят, в то время как другие умирают от рака в 50 лет, не выкурив ни одной сигареты в своей жизни", - говорит ведущий автор и профессор социальной психологии в Университете штата Юта Эдвард Динер. "Быть счастливым, конечно, не является гарантией того, что вы станете здоровым", - добавляет он. 

Динер надеется, что его исследования смогут убедить врачей начать мониторинг и положительных эмоций, а не только негативных. Но даже если они это сделают, то медицинскому сообществу потребуется руководство о том, как вмешиваться или куда направлять пациентов, которые сообщают о низком уровне счастья.

Исследование счастья также может иметь последствия для широкой общественности. "Люди делают много вещей, чтобы оставаться здоровыми. Они бегают, ездят на велосипедах, едят фрукты и овощи", - говорит он. "Мы хотим напомнить людям, что есть еще одна вещь, над которой вам нужно работать, которая также может сильно повлиять на ваше физическое и эмоциональное самочувствие", - говорит автор исследования. 

По его словам, необходимо учиться наслаждаться работой, быть более благодарным и иметь отношения, которые будут приносить чувство радости.

Как ранее сообщал "Обозреватель", постепенное уменьшение количества алкоголя, полный отказ от курения и поддержание здорового веса, позволят людям жить дольше.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства