Ученые выяснили, что треть женщин живут с раком яичников более 10 лет

2,8 т.
Ученые выяснили, что треть женщин живут с раком яичников более 10 лет

Ученые из университета Калифорнии пришли к выводу, что примерно треть женщин живут с раком яичников более 10 лет.

Для проведения исследования медики проанализировали данные 11000 женщин с диагнозом рак яичников, сообщает Health-ua.

"Мы считаем, что у нас есть хорошие новости для женщин с раком яичников. Хотя этот вид рака является особо опасным, он не всегда приводит к смерти", - рассказала руководитель исследования, профессор эпидемиологии доктор Розмари Кресс.

Читайте: Чудо медицины: девушка родила после удаления яичника

Видео дня

Как оказалось, факторы, связанные с шансом прожить более 10 лет, включали молодой возраст, раннюю диагностику и опухоли с низкой степенью злокачественности. Некоторые из этих факторов взаимосвязаны. Например, у молодых пациенток чаще бывает низкозлокачественный рак.

Ученые также были удивлены, когда обнаружили, что некоторые женщины с опухолями высокого риска жили дольше других. Среди 3600 пациенток, проживших более 10 лет после постановки диагноза, у 954 женщин был рак на поздних стадиях, или же они были старшего возраста.

Читайте: Прием гормонов в два раза увеличивает риск рака яичников

Причины, по которым некоторые женщины живут более 10 лет, пока неясны. Возможно, это связано с более удачной операцией или химиотерапией. Также, некоторые виды опухолей могут быть более предрасположенными к медикаментозному лечению.

Рак яичников считается опасным, поскольку его трудно обнаружить на ранних стадиях. Симптомы могут включать кровянистые выделения, боль или напряжение в области малого таза, изменения в мочеиспускании и дискомфорт после еды. У 80% женщин рак яичников обнаруживают на поздних стадиях.

Как сообщал "Обозреватель", ученые назвали неожиданную причину рака яичников.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства