Ученые впервые сняли на видео, как умирает клетка человека

10,0 т.
Ученые впервые сняли на видео, как умирает клетка человека

В Австралии ученые впервые сняли на видео все этапы смерти лейкоцита (белой кровяной клетки) человека. Только посмотрев отснятый ролик, стало ясно, что умирающие клетки пытаются послать сигнал бедствия своим коллегам по иммунной системе.

Раньше ученые были уверены, что смерть и распад клеток — это случайный процесс. Видео же продемонстрировало высокий уровень запланированности клеточной смерти. Биологи обнаружили три этапа этого процесса: вздутие, взрыв и распад, передает Лента.

"На начальных стадиях умирания клетка начинает образовывать выступы. При взрыве же во все стороны выступают ответвления, похожие на ожерелье, которое потом распадается на отдельные "бусинки". Окружающие клетки с легкостью поглощают эти фрагменты. Но, скорее всего, в "бусинках" есть определенные молекулы — если их съест живая клетка, они посылают сигнал другим лейкоцитам: осторожно, вам также угрожает патогенный микроорганизм", — рассказала участник исследования Джорджия Аткин-Смит

Видео дня

Читайте: Ученые раскрыли тайну самого массового вымирания живых существ в истории

Эти "ожерелья" ученые окрестили "бусообразными апоптодиями". Их длина в восемь раз превышает длину исходной клетки, а относительно их функций биологи не пришли к единому мнению. Это может быть как и инструмент предупреждения соседних клеток о наступлении опасной инфекции, так и механизм, ускоряющий распространение патогенных микробов и вирусов по организму.

Для данной съемки ученые воспользовались таймлапс-микроскопией: замедленной покадровой съемкой (несколько сот снимков в секунду) медленно протекающих процессов с последующим просмотром на высокой скорости.

Читайте: Ученые создали уникальный камуфляж на основе шкуры кальмара

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые заявили, что долгая жизнь вредит человеку.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства