Роботы помогли ученым победить мужское бесплодие: видеофакт

5,1 т.
Роботы помогли ученым победить мужское бесплодие: видеофакт

Немецкие ученые из Института интегративных нанонаук в Дрездене показали видео, на котором показано, как роботы доставляют мужские половые клетки до женских. Такие спермоботы представляют собой микромоторы спиралевидной формы, обвивающие жгутик мужской половой клетки.

Само устройство изготовлено из титана и никеля и при его помещении в магнитное поле приводится во вращение. Таким образом ученые заставляют сперматозоиды двигаться быстрее, пишет Лента.

Спермоботы позволяют доставить мужскую половую клетку до яйцеклетки, после чего отсоединяются от жгутика сперматозоида. Проведенные тесты вселяют в ученых уверенность в успешности данной процедуры. Клинические испытания специалисты планируют провести позднее.

Видео дня

Читайте: Ученые определили витамин, который повышает рождаемость

Ученые полагают, что их спермоботы потребуются для искусственного оплодотворения, а также могут помочь женщинам забеременеть от мужчин, бесплодие которых вызвано тем, что подвижность их сперматозоидов существенно ниже нормальных значений.

Как сообщал "Обозреватель", ученые создали прибор для мужской контрацепции.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства