Ученые сообщили о полезном влиянии шампанского на сердце

8,1 т.
Ученые сообщили о полезном влиянии шампанского на сердце

В Великобритании ученые из университета Ридинга определили, что шампанское благоприятно влияет на организм человека. Благодаря химическому веществу полифенолу игристое вино расширяет кровяные сосуды и увеличивает кровоснабжение сердца и мозга, тем самым, снижая опасное напряжение.

Так исследователи заявили, что пара бокалов шампанского в день уменьшают риск сердечных заболеваний, а также оказывают благотворное влияние на стенки кровеносных сосудов. По мнению исследователей, это относится и к более дешевым сортам игристых вин, передает Rambler.

Полифенол повышает уровень окиси азота в крови, что способствует расширению сосудов. Уровень содержания полифенола высок в красном вине, но не в белом. А шампанское чаще всего делается из смеси различных сортов именно красного винограда – пино менье, пино нуар и белого шардоне.

Видео дня

Читайте: Ученые впервые сняли на видео, как умирает клетка человека

Кроме того, полифенол также содержится в чае, оливковом масле, луке, брокколи и чернике.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые рекомендовали пить красное вино.

Читайте: Генетики определили, кто сильнее - женщины или мужчины

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства