В 2012 году от рака умрет миллион европейцев - ученые

В 2012 году от рака умрет миллион европейцев - ученые

Европейские ученые спрогнозировали, что от онкологических заболеваний умрет около 1,3 млн. жителей стран Евросоюза.

Не смотря на то, что от раковых заболеваний уже в 2012 году погибнет огромное количество европейцев, уровень смертности от онкологических болезней в Европе будет продолжать снижаться. Об этом заявила группа ученых из Италии и Швейцарии.

Свои выводы специалисты сделали на основании статистической информации о смертности от рака в Евросоюзе в 1970-2007 гг. и информации Европейской комиссии относительно предполагаемых темпов роста населения стран Европы.

Видео дня

Работа ученых опубликована в журнале Annals of Oncology. В статье сказано, что от рака скончаются 717 тысяч 398 мужчин и 565 тысяч 703 женщин. Это, подчеркивают исследователи, связано с общим процессом старения жителей Евросоюза.

По сравнению с показателями 2007 года в 2012-м будет наблюдаться снижение на 10% смертности среди мужчин и на 7% - среди женщин. Так, мужчины будут реже умирать от рака желудка, лейкемии, рака легких, простаты и прямой кишки. Женщины будут меньше страдать от рака желудка, лейкемии, рака матки, прямой кишки и молочных желез.

Прогноз ученые распространили на все государства Евросоюза, кроме Польши.

Напомним, ежегодно от рака умирает 90 тысяч украинцев. Зарегистрировано онкобольных - 1 млн. С каждым годом злокачественные опухоли выявляют у 165 тыс. чел. Онкологи уверены, что многих летальных исходов можно избежать, если выявлять болезнь на ранних стадиях. Но, увы, большинство украинцев обращается за помощью слишком поздно.

Источник:medportal.ru
Источник
medportal.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства