Разработан тест, который поможет определить риск рецидива рака

10,9 т.
Разработан тест, который поможет определить риск рецидива рака

Последние исследования ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что тест, известный как MammaPrint, может помочь предсказать, грозят ли женщине, через годы после завершения основного лечения, новые опухоли.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Ученые отмечают, что в первую очередь, данный тест способен помочь многочисленным пациенткам, имеющим рак груди на ранней стадии, избегать агрессивных методов лечения (химиотерапии, имеющей массу побочных эффектов).

Учеными было проанализировано 1780 пациентов, рак которых не распространился на их лимфатические узлы, а их опухоли измерялись диаметром не более 3 см. После первоначального лечения 311 пациенткам назначали препарат для снижения риска образования вторичных опухолей, в то время как 339 не получали дополнительной терапии. Все опухоли участников были удалены.

Видео дня

Читайте: Названы продукты, которые способны помочь в борьбе с раком кишечника

Результаты показали, что мультигенный тест, который работает с образцами опухолевых тканей, классифицировал 15 процентов участников исследования как входящих в группу низкого риска рецидива рака. Позже было обнаружено, что у таких женщин был сильный прогноз, независимо от того, получали ли они дополнительное лечение, чтобы предотвратить образование вторичных опухолей.

Исследователи утверждают, что генетический тест может использоваться врачами для определения оптимального курса лечения пациентов. Кроме того, они отмечают, что это важное открытие, поскольку пациентам с низким риском не нужно проходить агрессивное лечение.

Читайте: Рак у женщин: ученые назвали самый опасный возраст

"Это важный шаг вперед для персонализации ухода за женщинами с раком молочной железы. Теперь мы можем протестировать мелкие опухоли молочной железы с отрицательным узлом, и если они находятся в категории ультранизкого риска, мы можем сказать женщинам, что они вряд ли умрут от рака и не нуждаются в агрессивном лечении, включая радиацию после лумпэктомии. Это захватывающее событие, потому что примерно 20-25 процентов диагностированных сегодня опухолей могут быть крайне низким риском", - комментирует результат ведущий автор исследования доктор Лора Эссерман.

Как ранее сообщал "Обозреватель", названы 15 симптомов рака, которые нужно знать каждому.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства