Сон и риск появления рака: ученые нашли взаимосвязь

13,2 т.
Сон и риск появления рака: ученые нашли взаимосвязь

Исследователи из Чикаго утверждают, что бессонница ускоряет рост раковых клеток.

 Об этом сообщает издание Medik Forum.

Исследование показало, что нарушение сна приводит к тому, что риск развития рака увеличивается в несколько раз. Ученые объясняют это тем, что если организм не получает качественный сон, то он не может противостоять развитию заболевания.

Читайте: Рак у женщин: ученые назвали самый опасный возраст

В этот раз исследование проводилось на грызунах, но медики уверены, что и для людей результаты также действительны. В организм подопытных были введены раковые клетки, после чего одной группе грызунов не давали нормально спать, а вторая группа имела полноценный отдых. В результате выяснилось, что раковые клетки у грызунов из первой группы разрастались намного быстрее.

Видео дня

По мнению ученых, основная причина такого результата в том, что недостаток сна вызывает нарушения в работе иммунной системы, препятствуя борьбе с онкологическими заболеваниями.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые выяснили, какой вид спорта может защитить от рака.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства