Топ-3 типа артрита: все, что нужно знать о наиболее распространенных видах болезни

8,3 т.
Топ-3 типа артрита: все, что нужно знать о наиболее распространенных видах болезни

Существует более 100 типов артрита. Однако наиболее распространенными считаются три.

Об их основных симптомах, и к чему приводит эта болезнь, пишет издание WebMD.

Остеоартрит

Что это такое: у большего количества людей это состояние проявляется чаще, нежели любая другая форма артрита. Другими словами остеоартрит называют как "износ" суставов. Как правило, это происходит с возрастом, но также может быть вызвано травмами или ожирением, что создает дополнительный стресс для ваших суставов.

Видео дня

Симптомы зависят от того, какие суставы затронуты. Однако, чаще всего возникают такие:

- глубокая, ноющая боль;

- неприятные ощущения при резких движениях, приседании, подъеме по лестнице;

- боль при ходьбе;

- тяжесть после отдыха;

Ваш сустав может быть:

- теплый на ощупь;

- распухший и это усложняет ваше движение.

Читайте: Как избавиться от остеохондроза – болезни офисных работников

Ревматоидный артрит

Что это такое: Ревматоидный артрит – аутоиммунное заболевание. Это означает, что иммунная система атакует части тела, особенно суставы. Это приводит к воспалению, которое может вызвать серьезное повреждение суставов, если его не лечить. Около 1 из каждых 5 человек, у которых есть ревматоидный артрит, получают комки на коже, называемые ревматоидными конкрециями. Они часто формируются на суставах, например, над локтями или пятками.

Что происходит: врачи не знают точно, какие причины РА. Некоторые эксперты считают, что иммунная система становится "запутанной" после заражения бактериями или вирусом и начинает атаковать ваши суставы. Эта битва может распространяться на другие области тела.

Симптомы могут возникать постепенно или внезапно. Они часто более тяжелые, чем при остеоартрите.

Вы можете почувствовать боль и скованность. Некоторые части тела могут опухать, например – руки, запястья, локти, плечи, колени, лодыжки, ноги и шея. Ревматоидный артрит обычно поражает множественные суставы.

Суставная опухоль не исчезает. Также может чувствоваться постоянная усталость, отсутствие аппетита и снижение веса. РА может также влиять на другие органы, включая сердце, легкие и глаза.

Читайте: Согнуться без боли: Все о главных болезнях суставов

Псориатический артрит

Что это такое: у людей с этим заболеванием есть воспаление кожи (псориаз) и суставов (артрит).

Псориаз вызывает на коже красные и белые пятна с чешуей. Чаще всего они проявляются на кончиках локтей и коленей, возле пупка и коже вокруг гениталий или ануса.

Только около 10-30% людей с псориазом также имеют псориатический артрит.

Что происходит: этот тип артрита обычно начинается между 30 и 50 годами, но он может проявляться и в детстве. Он одинаково распространен среди мужчин и женщин. Обычно возникает кожная болезнь (псориаз).

Симптомы: Псориатический артрит может вызывать отечность пальцев рук и ног. Кроме того, ногти людей, страдающих на эту болезнь, окрашены или обесцвечены.

У некоторых людей затрагивается только один сустав или несколько суставов. Иногда это влияет на позвоночник или просто на пальцы рук и ног.

Как ранее сообщал "Обозреватель", названы несколько несложных упражнений, которые помогут сохранить здоровье ваших суставов.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства