Детская аллергия на пенициллин: ученые опровергли популярный миф

3,4 т.
Детская аллергия на пенициллин: ученые опровергли популярный миф

Многие дети подозреваются в аллергии на пенициллин, поэтому им часто прописывают более дорогие антибиотики. Однако последние исследования, проведенные американскими учеными,  говорят о том, что на самом деле этот антибиотик не такой большой аллерген, и не вызывает тех побочных эффектов, которые ему часто приписывают.

Об этом сообщает издание WebMD, рассказывая об исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Pediatrics.

"Мы считаем, что многие случаи не являются настоящей аллергической реакцией. существенно ограничивает тип антибиотиков, которые можно назначать , поэтому важно подвергнуть сомнению эту информацию, поскольку она приводит к значительному увеличению издержек, как для семей, так и для системы здравоохранения, когда мы должны перейти на более широкий спектр антибиотиков", - сказал автор исследования доктор Дэвид Вийлс.

Видео дня

Читайте: Это заблуждение: Комаровский о сочетании антибиотиков и антигистаминных препаратов

Исследователи были проанализированы данные от почти 600 родителей детей в возрасте от 4 до 18 лет, которые описывали симптомы аллергии у детей. По словам родителей, более 300 детей ранее испытывали симптомы низкого риска для аллергии на пенициллин, включая сыпь, рвоту или диарею.

Из них 100 детей были опробованы на аллергологию пенициллина, используя стандартный, трехкомпонентный процесс тестирования, который проводится как инъекция с небольшим количеством пенициллина. Второй группе детей тест провели с помощью употребления дозы пенициллина под строгим медицинским контролем.

Читайте: Антибиотики во время беременности: ученые выяснили важный момент

В результате исследования выяснилось, что ни у одного ребенка не была зафиксирована аллергия на препарат.

Автор исследования отметил, что планирует провести еще одно исследование, основанное на его новых результатах. В этом исследовании дети, у которых обнаружен низкий риск развития аллергии на пенициллин, пройдут еще одно тестирование под строгим наблюдением медиков, чтобы выяснить, проявится ли у них аллергическая реакция на препарат.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Комаровский рассказал, чем грозит повторное применение антибиотика.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства