Аллергическая астма у детей: ученые обнаружили неожиданную причину

5,0 т.
Аллергическая астма у детей: ученые обнаружили неожиданную причину

Британские ученые выяснили, что высокое потребление сахара во время беременности может увеличить риск развития астмы и аллергии у детей.

Об этом сообщает издание Еxpress.

В ходе исследования, в котором приняли участие около 9 тысяч пар мама-ребенок, ученые сравнили 20 процентов матерей, употреблявших много сахара во время беременности, с таким же количеством женщин, которые съедали минимум сладостей.

Читайте: Обнаружена связь между пищевой аллергией и психологическим развитием детей

В результате выяснилось, что аллергический риск у малышей был увеличен до 73 процентов.

Видео дня

Согласно мнению ученых, сахарная связь с астмой может быть объяснена высоким потреблением фруктозы, вызывающей иммунный ответ, ведущий к воспалению в развивающихся легких.

Также исследователи отметили, что свободно потребляемый сахар в раннем детстве не повлиял на результаты. Важным было воздействие сахара на плод.

Читайте: Детская аллергия: как оградить и уберечь малыша от заболевания

"На основании этих наблюдений мы не можем сказать, что высокое потребление сахара матерями во время беременности определенно вызывает аллергию и аллергическую астму у их потомков. Однако, учитывая чрезвычайно высокий уровень потребления сахара, мы, безусловно, будем изучать эту гипотезу далее. А пока мы рекомендуем беременным женщинам соблюдать текущие руководящие принципы и избегать чрезмерного потребления сахара", - прокомментировал результаты ведущий автор исследования профессор Сейф Шахин.

Как ранее сообщал "Обозреватель", стало известно, как астма в детстве отображается на здоровье в будущем.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства