Симптомы депрессии: как они проявляются физически

Симптомы депрессии: как они проявляются физически

Депрессия считается одним из наиболее распространенных психических расстройств во всем мире. Согласно данным ВОЗ от нее страдают более 350 миллионов человек. Однако важно понимать, что депрессия – то намного более сложное состояние, нежели обычные перепады настроения или эмоциональные всплески. Американские медики назвали основные симптомы, наличие которых может говорить о начале депрессивного состояния, и, заметив которые, лучше всего обратиться за помощью к врачу, пишет издание WebMD.

Проблемы со сном

Депрессия может влиять на ваше тело, а также ваш ум. У людей, страдающих на депрессию, часто проявляются проблемы со сном – многим бывает сложно уснуть, но некоторые, наоборот, чувствуют постоянное желание поспать.

Боль в грудной клетке

Это может быть признаком проблем с сердцем, легкими или желудком, поэтому обратитесь к врачу, чтобы исключить эти причины. Иногда, однако, это симптом депрессии. Дело в том, что депрессия также может повысить риск сердечных заболеваний. Кроме того, люди, у которых были сердечные приступы, часто чувствуют себя подавленными.

Видео дня

Читайте: Обнаружена связь между пищевой аллергией и психологическим развитием детей

Чувство усталости и истощение

Если вы чувствуете себя настолько уставшим, что у вас нет энергии для повседневных задач, даже когда вы спите или отдыхаете много, это может быть признаком того, что вы в депрессии. Депрессия и усталость вместе имеют тенденцию ухудшать оба состояния.

Боль в мышцах и суставах

Если вы постоянно ощущаете боль, это состояние повысить риск депрессии. Кроме того, депрессивное состояние также может привести к боли, поскольку два разных влияния на организм разделяют химические "сообщения" в мозг. У людей, страдающих депрессией, в три раза больше шансов получить регулярную боль.

Проблемы с пищеварением

Мозг человека и пищеварительная система тесно связаны, поэтому у многих из нас возникают боли в животе или тошнота, когда мы стесняемся или беспокоимся. Поэтому, вполне вероятно, что во время депрессии могут проявиться такие симптомы, как тошнота, расстройство желудка, диарея или запор.

Читайте: Медики рассказали, как "лайки" в соцсетях разрушают психику и здоровье

Головные боли

Одно исследование показывает, что люди с депрессией в три раза чаще страдают мигренью, а люди с мигренями в пять раз чаще страдают от депрессии.

Изменения аппетита или веса

Некоторые люди чувствуют себя менее голодными, когда они впадают в депрессию. Другие не могут перестать есть. Результатом может быть увеличение или потеря веса, а также нехватка энергии.

Боль в спине

Если боль возникает на регулярной основе, это может способствовать депрессии. И люди, которые находятся в депрессии, могут в четыре раза чаще становиться интенсивными, вызывая боль в области шеи или спины.

Чувство взволнованности и беспокойства

Проблемы со сном или другие симптомы депрессии часто приводят к тому, что человек становится беспокойным и взволнованным. Отмечается, что мужчины чаще, чем женщины, становятся раздражительными, если они находятся в подавленном состоянии.

Сексуальные проблемы

Если вы в депрессии, вы можете потерять интерес к сексу. Некоторые лекарства, отпускаемые по рецепту, которые лечат депрессию, также могут повлиять и на сексуальный интерес. Поговорите со своим врачом о своих вариантах лекарств.

Ученые отмечают, что человеку очень важно уметь "выпускать пар", и не копить в себе негативные эмоции. Лучше всего это делать с помощью регулярных физических упражнений, которые заставляют вас чувствовать себя хорошо, улучшать настроение и уменьшают вашу чувствительность к боли.

Хотя физическая активность сама по себе не вылечит депрессию, она может облегчить ее в долгосрочной перспективе. Если депрессия уже настигла вас, иногда бывает трудно заставить себя делать упражнения, но в этот момент важно вспомнить, что они помогут вам облегчить состояние и улучшить настроение.

Как ранее сообщал "Обозреватель", психолог дала 13 жестких советов, которые спасут вашу личную жизнь.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства