Опасные магнитные бури августа: врачи рассказали, как уберечься

Опасные магнитные бури августа: врачи рассказали, как уберечься

Магнитные бури могут стать причиной сильной головной боли, усталости, общего плохого самочувствия, бессонницы и других неприятных состояний, которые влияют даже на здорового человека. 

В августе 2017 года ожидается целых четыре магнитных бури: 5, 17, 18 и 28 августа. Именно 5 августа станет пиком солнечной активности месяца. 

В эти дни необходимо особенно внимательно прислушиваться к себе, отложить длительные и изнурительные путешествия, а также постараться максимально спокойно провести этот день. 

Что происходит

Как рассказал "Обозревателю.МедОбоз" врач-эксперт Виктор Литвиненко, во время магнитных бурь сокращается выработка специального гормона - мелатонина. Именно он ответственный за суточные биоритмы и его колебания могут стать причиной бессонницы или наоборот повышенной сонливости. 

Видео дня

По его словам, особо подвержены воздействию магнитной бури люди, страдающие метеозависимостью. Он также добавляет, что влиянию магнитных бурь практически во всех их проявлениях, больше всего подвержены дети, лица пожилого возраста, переутомленные или находящиеся в состоянии стресса люди. Те, кто страдает от магнитных бурь, зачастую сталкиваются с мигренями, бессонницей, пониженным жизненным тонусом, плохим самочувствием, головными болями, учащенным сердцебиением. 

Что делать

Врач советует в эти дни обратить внимание на общее состояние, а тем, кто страдает от хронических недугов, придется поберечься вдвойне. 

1. Не перегружаться чрезмерными физическими упражнениями. 

2. Не стоит резко вставать с постели, так как в эти дни замедляется кровоток и все движения стоит выполнять плавно.

3. Стараться не переедать. В особенности это касается людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний. 

4. В "неблагоприятные" дни стоит чаще принимать душ, или хотя бы умываться.

Он также предупреждает, что водителям стоит более пристально следить за дрогой и в случае даже небольшого недомогания постараться не садится за руль.

Как ранее сообщал "Обозреватель", существует несколько способов уберечься от жары и солнца

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства