Ученые выяснили, как опоясывающий лишай может повлиять на работу сердца

7,0 т.
Ученые выяснили, как опоясывающий лишай может повлиять на работу сердца

Исследователи из Южной Кореи выяснили, что опоясывающий лишай увеличивает риск сердечного приступа на 40%.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Опоясывающий лишай, вызванный тем же вирусом, что и ветрянка, создает болезненную сыпь по всему телу, однако, как показывают результаты последнего исследования, вирус, воспламеняя кровеносные сосуды, может создавать сгустки крови. Это означает, что заболевшего увеличивается риск сердечного приступа.

Учеными были проанализированы медицинские записи более 23 000 пациентов с опоясывающим лишаем в период между 2003 и 2013 годами, их сравнили с тем же числом пациентов, у которых данного вируса не обнаруживалось.

Видео дня

Читайте: Поздняя менопауза и риск инсульта: ученые нашли взаимосвязь

В результате выяснилось, что люди, перенесшие опоясывающий лишай, имели общие сердечные факторы риска, такие как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и диабет.

Исследователи обнаружили, что в целом наличие лишая ассоциировалось с 41-процентным увеличением риска любой проблемы с сердцем, 35-процентным увеличением риска инсульта и 59% увеличением риска сердечного приступа.

Отмечается, что риск инсульта особенно высокий у людей в возрасте 40 лет и младше – в 3,74 раза выше, чем у сверстников без истории черепицы.

Также ученые выяснили, что наиболее вероятен инсульт и сердечный приступ в первый год после появления опоясывающего лишая, чем больше времени проходят, тем меньше становился риск.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в Украине запустили экспериментальный проект, который поможет противостоять инсультам.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства