Стоп цирроз: как кофе защищает печень от алкоголя

2,2 т.
Стоп цирроз: как кофе защищает печень от алкоголя

Американские ученые определили, что употребление кофе способно защитить печень от периодических алкогольных нагрузок.

В рамках исследования учёные тщательно изучили данные по 430 000 добровольных участников различных исследований и пришли к выводам, что люди, кто ежедневно выпивают по 2 чашки кофе, болеют циррозом печени на 44% реже, а те, кто выпивают по 4 чашки, – на 65%, пишет Нi-news.

Также отметим, что некоторые специалисты утверждают, что умеренное употребление кофе снижает риск развития рака молочной железы, риск развития сахарного диабета второго типа, да и вообще снижает общую смертность.

Видео дня

Читайте: Врачи опровергли пользу алкоголя в умеренных дозах

При этом их противники твердят, что кофе негативно сказывается на сердце, повышает давление, приводит к сильной потере жидкости организмом и прочим неприятностям. Которой из двух сторон верить – вопрос довольно сложный. Но наука не стоит на месте, и рано или поздно учёные смогут расставить все точки над i, наконец, выяснив, чего в кофе больше – пользы или вреда.

Как сообщал "Обозреватель", диетолог рассказал о пользе и вреде кофе с молоком.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства