Опасная еда: названы пищевые добавки, убивающие здоровье

10,6 т.
Опасная еда: названы пищевые добавки, убивающие здоровье

Британские ученые определили, что пищевые эмульгаторы вкуса E433 и E566 несут риск возникновения ожирения, сахарного диабета и воспалений кишечника.

Так специалисты рассмотрели влияние на здоровье человека карбоксиметилцеллюлозы (E566 на этикетках ЕС) и полисорбата-80 (E433). Специалисты наблюдали увеличение содержания флагеллина у естественных для кишечника бактерий. Высокая концентрация этого соединения означает наличие в кишечнике человека воспалительного процесса, передает Лента.

Ученые заявляют, что представили убедительные доказательства возможной связи эмульгаторов E433 и E566 с риском возникновения ожирения, сахарного диабета и воспалений кишечника. Специалисты планируют провести эксперименты с добровольцами для подтверждения своих результатов.

Видео дня

Читайте: Врачи рассказали, как восстановить здоровье после инфаркта

Эмульгаторы являются пищевыми добавками, которые предотвращают отделение от продуктовой смеси воды. Ранее проведенные исследования показали, что их употребление мышами приводит к развитию кишечных воспалений. В новом исследовании ученые имитировали в пробирках условия как в кишечнике человека.

Как сообщал "Обозреватель", ученые определили, что по индексу массы тела человека нельзя судить о состоянии здоровья человека.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства