Врачи назвали витамин, переизбыток которого опасен для жизни

15,2 т.
Врачи назвали витамин, переизбыток которого опасен для жизни

Слишком большое количество витамина Д в организме и его прием в течение длительного периода времени может ослабить кости, а также привести к проблемам с почками и сердцем. 

Как сообщает Национальная британская служба здравоохранения, которую цитирует издание Express.co.uk, гиперкальцемия также может быть опасна для жизни. 

В частности, доктора рекомендуют ограничить таблетированный витамин до 100 мг в день. Все, что выше этой нормы, может быть опасным. 

Дети в возрасте от 1 до 10 лет не должны принимать более 50 мг в день. А дети в возрасте до 12 месяцев - не больше 25 мг. 

Видео дня

Впрочем, врачи также добавляют, что витамин Д необходим для здоровых костей, зубов и мышц. Он регулирует в организме определенные питательные вещества, среди которых: кальций и фосфат. 

Наиболее эффективным методом получения витамина является солнечный свет. Но ввиду роста заболеваемости раком кожи, британские медики рекомендуют принимать витамин Д, в том числе, и из еды. Он есть в жирной рыбе, красном мясе, печени и яичных желтках. 

Как ранее сообщал "Обозреватель", в реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению по программе "Доступные лекарства", будет включено не менее 50 новых препаратов.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства