Свиная чума в Киеве: стоит ли есть мясо

Свиная чума в Киеве: стоит ли есть мясо

По информации Государственной ветеринарной фитослужбы Украины, 28 июля в Киевской области на агрокомбинате "Калита" была обнаружена повышенная смертность поросят. В результате исследования медики установили диагноз животных — африканская чума свиней.

Многие жители Киева обеспокоены, опасно ли свиное мясо и можно ли его употреблять.

Однако врачи успокаивают население. Африканская свиная чума (болезнь Монтгомери) относится к контагиозным вирусным заболеваниям домашних и диких свиней. И мясо инфицированной свинины безопасно для человека.

Читайте: Как не отравиться мясом в жару: 5 важных правил

Данное заболевание передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты, а также клещами и механически.

Видео дня

Специалисты предполагают, что африканская чума свиней пришла на комбинат из Черниговской области, где ранее фиксировались мелкие вспышки эпидемии. Впервые вирус был зафиксирован в 2007 году в Грузии. Позже вирус перешел в Россию, Беларусь, страны Балтики, Польшу и сейчас он в Украине.

Его доставили к нам дикие кабаны и за последние два года были зарегистрированы уже 32 вспышки сразу в нескольких областях: Черниговской, Ровенской, Сумской и Житомирской.

Однако вспышка произошедшая в поселке Калита Киевской области считается самой масштабной. И хотя, по словам экспертов, угрозы здоровью человека вирус не несет, он приводит к 100% смертности поросят — вакцины от него не существует и более 60 тысяч свиней в Калите подлежат тотальному уничтожению. А это значит, что все свиньи в 10 ближайших селах Калиты будут у людей конфискованы и сожжены. Но многие, не дожидаясь инстанций, сами начинают забивать своих свиней и употреблять их мясо.

Читайте: Забудьте о картошке с мясом: несочетаемы продукты в организме превращаются в яд

Стоит сделать вывод, что из-за уничтожения свиней, в Украину начнет поступать замороженное мясо не слишком высокого качества, которое люди будут вынуждены покупать.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о пользе и вреде разных видов мяса.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства