Без паники: врач объяснил, как не умереть от гриппа

Без паники: врач объяснил, как не умереть от гриппа

Новая эпидемия гриппа в Украине ничем не отличается от предыдущих. Смертельные случаи во время эпидемий гриппа фиксируются всегда и во всех странах. Избежать опасных осложнений гриппа поможет вакцинация. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал экс-главный государственный санитарный врач Украины Сергей Бережнов.

"Можно рассказывать ужасы о чем угодно. Но, к сожалению, люди умирали от осложнений гриппа всегда. В США ежегодно 40-50 тысяч человек умирает от осложнений гриппа. И в Украине каждый год люди умирают от гриппа", - рассказал он. И добавил: на сегодняшний день "не произошло ничего чрезвычайного".

Бережнов подчеркнул: украинские СМИ нагнетают обстановку по поводу смертей от гриппа, в то время как "каждый день умирает масса людей от разных заболеваний – от инфарктов, от рака и прочего". Как убежден медик, сегодня необходимо не пугать людей, а объяснять, как можно избежать опасных осложнений гриппа.

Видео дня

Читайте: В США ученые нашли эффективное лекарство от свиного гриппа

Так, по его словам, исход заболевания зависит от общего состояния организма человека. Чаще всего причиной смерти становится пневмония, воспаление почек, печени, оболочек головного мозга; в группе риска – люди пожилого возраста. "Надо вести здоровый образ жизни, обращаться к врачу при первых признаках заболевания, а также по возможности прививаться", - порекомендовал он.

"Я в последние 15 лет прививаюсь, и гриппом не болел. Простуда была, но гриппа не было", - рассказал Бережнов.

Как пояснил врач, привиться от гриппа можно в любое время – "и в феврале, и в марте". "Желательно привиться накануне эпидемии, чтобы организм сформировал иммунитет и готовность к тому заболеванию", - добавил он. Медик также подчеркнул: необходимо сделать так, чтобы сразу после прививки у вас была возможность, как минимум, неделю не посещать многолюдных мест, чтобы не заразиться и "не наслоить одно на другое".

Бережнов признал: "Прививка не дает стопроцентной гарантии, что человек не заболеет, но даже если привитый человек и заболеет гриппом, он перенесет его намного легче и без осложнений. По крайней мере, летального случая не будет. Даже когда была эпидемия "свиного гриппа", ни один привитый человек не погиб", - подчеркнул он.

Как писал "Обозреватель", эпидемия гриппа спровоцировала ажиотажный спрос на сезонные препараты. Киевские власти обратились к частным фармацевтическим компаниям не повышать цены на них.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства