Тепловой и солнечный удары: врач объяснила, как оказать первую помощь

11,5 т.
Мужчина

При тепловом ударе необходимо предотвратить дальнейшее перегревание человека и увеличить доступ воздуха.

Об этом сообщила кандидат медицинских наук, кардиолог института сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М. Амосова Елена Гогаева, передает "Комсомольская правда в Украине".

По ее словам, тепловой удар легко можно получить в плохо вентилируемых помещениях, таких как, например, маршрутки. 

Читайте: Срочная помощь при солнечных ожогах: чем помочь пострадавшему

"Что касается теплового удара, то получить его можно при выраженном перегревании организма, в помещении с высокой температурой. В плохо вентилируемых помещениях, таких как, например, маршрутки, важно иметь при себе воду. В течение дня в жару нужно выпивать 2-3 литра воды без газа. При тепловом ударе необходимо предотвратить дальнейшее перегревание человека, увеличить доступ воздуха. Если же человек страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, то нужно при себе иметь препараты, которые он ежедневно употребляет", – рассказала Гогаева.

Видео дня

Врач отметила, что солнечный удар развивается при прямом воздействии солнечных лучей и больше влияет на центральную нервную систему. Основными его симптомами есть заторможенность, головокружение, возможна потеря сознания.

Чтобы помочь человеку, в которого случился солнечный удар, нужно найти прохладное место.

"Постараться найти тень, перевести пострадавшего в горизонтальное положение, приподнять ноги, расстегнуть воротник, положить бутылку с холодной водой на затылок", – подсказала Гогаева.

Как сообщал "Обозреватель", ученые обнаружили, как солнечные лучи могут помочь при лечении экземы.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства