Отпускалось без рецепта: в Украине запретили популярное лекарство

19,4 т.
аптека, лекарства

В Украине запретили таблетки популярного обезболивающего "Темпалгин".

Об этом сообщает издание Вести.

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками ввела запрет на продажу, хранение и реализацию препарата "Темпалгин" (таблетки, покрытые оболочкой №20 (10Х2) серии 4420911 производства АТ "Софарма", Болгария. 

     Фото: Aptprice

Запрет введен по причине того, что данный препарат был обнаружен при обысках на безлицензионных складах, то есть, может быть поддельным.

Видео дня

Читайте: Назван масштаб фальсификата на рынке лекарств в Украине

В связи с этим Госслужба своим распоряжением обязала все субъекты госсобственности, осуществляющие реализацию, хранение и применение данного препарата немедленно проверить наличие запрещенных форм препарата и снять их с оборота для последующей утилизации или уничтожения.

Отмечается, что препарат отпускался в аптеках без рецепта и был популярным средством для снятия болевого синдрома при головной боли, мигрени, зубной боли и других недугах.

Как сообщал "Обозреватель", популярное лекарство оказалось смертельно опасным.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства