Не чихайте на коллег: врач объяснила, как правильно справляться с симптомами гриппа

20,4 т.
Не чихайте на коллег: врач объяснила, как правильно справляться с симптомами гриппа

Если у человека имеются обычные симптомы гриппоподобного заболевания, нет симптомов из группы опасных и он не относится к группе риска, для успешного выздоровления следует придерживаться простых правил. О них в эфире "Обозревателя" рассказала медицинский эксперт ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова.

"Если мы говорим о людях, которые не относятся к медицинской группе риска, у которых нет опасных симптомов, а есть обычные симптомы гриппоподобного заболевания, то такой человек, во-первых, не должен заражать других", - подчеркнула врач. "Если он чихает и кашляет, он не должен выходить на работу. Есть замечательный плакат, который создал ЮНИСЕФ, который звучит: "Заболел – сиди дома", - напомнила она.

Видео дня

По ее словам, в таком состоянии "человек должен обязательно отдыхать, пить много жидкости, сбивать температуру препаратами, содержащими парацетамол и бороться с симптомами, которые ему мешают. Например, закапывать сосудосужающие капли в нос, если насморк мешает ему заснуть, или полоскать горло, если это ему что-то облегчает, или рассасывать таблетки для горла".

Вместе с тем Булавинова подчеркнула: не следует пользоваться аспирином. "Он практически запрещен для использования при гриппе во многих странах. Все замечательно с ним, но только не в гриппозный сезон".

Как писал "Обозреватель", ранее Екатерина Булавинова назвала группы риска и список опасных симптомов, при которых следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства