Чем опасно внутричерепное давление

64,8 т.
Чем опасно внутричерепное давление

Наверное, каждый слышал и имеет общее понятие об артериальном или венозном давлении. Некоторые, возможно, знают о систолическом и диастолическом давлении. И лишь немногие имеют понятие, что существует ещё и такое понятие, такой неприятный недуг, связанный с головным мозгом, как внутричерепное давление, резкое изменение которого может привести к трагическим последствиям.

Читайте: Как избежать инсульта при гипертонии

В первых вариантах (артериальное, венозное, систолическое и диастолическое) имеется в виду давление, создаваемое кровью, а точнее, непосредственной работой сердечнососудистой системой. Но внутри черепа давление создается скоплением особой жидкости (ликворы) в желудочках мозга.

Суть проблемы

Как и артериальное, внутричерепное давление может колебаться в течение суток, незначительно повышаться при физической нагрузке, стрессе, эмоциональных беспокойствах и т. д. Определяющее слово здесь "незначительно", так как существенное повышение или резкое снижение давления может привести к весьма неприятным последствиям. Из-за непосредственной близости желудочков к мозгу, любое изменение в их структуре или форме моментально сказывается на работе центральной нервной системы.

Видео дня

Читайте: Кровяное давление зависит от привычек

Повышенное внутричерепное давление возникает в основном из-за чрезмерного накопления спинномозговой жидкости в желудочках, травмы головы, опухолей или разрыва аневризма. Желудочки мозга напрямую связаны с ЦНС, поэтому повышение внутричерепного давления не может остаться незамеченным.

Читайте: Ученые обнаружили необычную причину мигреней

Первым и самым ярко выраженным симптомом является острая головная боль, тошнота, рвота. Больного с такими симптомами необходимо срочно госпитализировать и провести ряд диагностических инструментальных исследований: нейросонографию (ультразвуковое исследование мозга), которая проводится только для детей первого года жизни; томографию, обследование глазного дна.

Если совпадают несколько симптомов, то врач ставит пациенту соответствующий диагноз.

Внутричерепное давление у новорожденных

Один из первых показателей, на которые смотрят акушеры-гинекологи при рождении ребенка, является пропорциональность окружности головы младенца. Если есть выпирания в области лба, то новорожденный подлежит срочному осмотру и в дальнейшем будет поставлен на контроль у педиатра.

Следующим признаком является выпирания в области большого родничка. В норме родничок не должен быть сильно вздут. Четко видная венозная сеть по всей головки ребенка также становится симптомом внутричерепного давления.

Если акушеры не выявили данных отклонений, но у ребенка все-таки наблюдается заторможенность в развитии (поздно сел, начал ходить и т. д.), то родителям необходимо как можно скорее обратиться к педиатру.

Если внутричерепное давление повышено из-за каких-то механических повреждений черепа или же вызвано инфекционной болезнью, то назначается медикаментозное лечение. Какие препараты и в каких дозах должен будет принимать больной, решает лечащий врач, основываясь на индивидуальном анамнезе больного. Если же такой вид лечения не помог, врачи будут вынуждены провести хирургическое вмешательство.

В случае когда повышенное давление явилось результатом каких-либо заболеваний, серьезных инфекций или же просто из-за возраста пациента, то лечение проводится только хирургическим способом. Эта операция относится к сложным, как и все остальные операции, связанные с вскрытием черепной коробки. Проводить её должен только высококвалифицированный специалист.

Суть операции заключается в том, что хирург устанавливает в череп пациента специальный шунт, с помощью которого излишняя жидкость оттекает из черепной полости. Осложнений после такой операции немного, хоть они и доставляют больному некоторые неудобства. Пациент, как правило, на поправку идет сравнительно быстро.

Источник:megamedportal.ru
Источник
megamedportal.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства