Генетики нашли, у кого самый крепкий желудок в мире

4,6 т.
Генетики нашли, у кого самый крепкий желудок в мире

Генетики в ходе исследований определили, что желудок черного грифа (Aegypius monachus) позволяет птице переваривать не только опасную падаль, но даже, потенциально, металл.

По словам ученых, генетические особенности птицы, обитающей в горах и степях от Испании до Кореи, дали ей два биологических преимущества: крепкий желудок и мощную иммунную систему. Особая структура желудочной кислоты позволяет черному грифу переваривать трупы, а иммунитет защищает от убийственных вирусов и микробов разлагающейся плоти, передает Naked Science.

Птицы, по словам исследователей, невосприимчивы к ботулизму и бацилле Bacillus anthracis, возбудителю сибирской язвы.

Видео дня

Читайте: Ученых шокировала реакция человека на "запах смерти"

Черный гриф – птица семейства ястребиных. Длина ее крыла составляет 72-85 см, а размах крыльев достигает трех метров. Численность птицы постоянно сокращается, к примеру, в Северной Африке она вымерла полностью. В Европе черных грифов также насчитывается немного, не более тысячи пар.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые назвали самый полезный алкогольный напиток для диабетиков.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства