Эксперт рассказал, почему в Украине тормозит реформа здравоохранения

4,5 т.
Эксперт рассказал, почему в Украине тормозит реформа здравоохранения

Основными причинами торможения реализации реформ в Украине, в том числе реформы здравоохранения является бюрократия и коррупция.

Об этом в ходе прямого эфира на "Обозревателе" заявил глава правления благотворительного фонда "Пациенты Украины" Дмитрий Шерембей.

По его словам, концептуально стратегия реформирования в сфере здравоохранения Украины была подписана больше года назад. Она была разработана БФ "Пациенты Украины" совместно с 12 экспертами со всего мира.

"Из этой стратегии в 2015 году нужно было выполнить три цели. Передать закупки международным организациям, для того, чтобы разгрузить Министерство охраны здоровья, и по сути искоренить из этой области коррупцию. Второе – это либерализировать и сделать более открытым фармрынок, чтобы медикаменты стали дешевле и качественнее, ну и третье – чтобы Украина перешла из концептуальной формы финансирования, когда мы оплачивали койку, к форме, когда мы будем оплачивать прямую услугу человеку", - отметил Дмитрий Шерембей.

Видео дня

Читайте: Грипп атакует: в Минздраве подтвердили смерть 46 украинцев

Как сказал глава правления благотворительного фонда, внедрение этих целей уже на первом этапе дало бы возможность эффективнее использовать государственные средства. Но пока из этих целей в Украине решили внедрить лишь одну.

"Благодаря титаническим усилиям – в Украине внедрилась опция международных закупок. И в 2016 году, по сути абсолютно все программы МОЗ, а это 4,5 миллиардов гривен на данном этапе, будут потрачены международными организациями, через них будут закуплены препараты для всех программ лечения в Украине. Это значит, что на эти препараты не будет наложено такое бремя как налоги, как понятие прибыли — по сути не один чиновник не положит себе ни одной копейки в карман", - подчеркнул Дмитрий Шерембей.

По его мнению, основная причина торможения внедрения реформ в Украине является государственный сектор.

"Вся вот эта бюрократия, коррупционные отношения, все это является тормозом реформ, в том числе в сфере здравоохранения Украины", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", глава Минздрава Александр Квиташвили рассказал о главных изменениях в медицине Украины, в частности о запланированных реформах.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства