В чём эффективность доз радиации при раке простаты

1,7 т.
В чём эффективность доз радиации при раке простаты

Канадские исследователи пришли к выводу о том, что облучение пациентов с раком предстательной железы низкими дозами радиации значительно более эффективно. Оказалось, что жертвы этого рака, которые проходили через брахитерапию, чаще выздоравливали по сравнению с теми, кто получал традиционное лечение.

Брахитерапия рака предстательной железы представляет собой вид облучения, при котором сам источник радиоактивного излучения в виде специального импланта вводится в орган пациента. Таким образом, воздействие на пораженные органы дозами радиации осуществляется изнутри, а не снаружи. Канадские ученые выяснили, что жертвы рака предстательной железы, проходящие через брахитерапию с низкими дозами радиации, в два раза чаще полностью излечивалась от своей болезни через 5 лет после начала лечения, по сравнению с теми, кто получал традиционную радиотерапию, сообщает medikforum.

Видео дня

Это первое клиническое исследование, сопоставившее эффективность брахитерапии с другими формами облучения. Однако те же самые исследователи выяснили, что проходящие через брахитерапию мужчины страдали от большего количества тяжелых побочных эффектов, включая и проблемы с мочеиспусканием. Авторы исследования сравнили брахитерапию рака предстательной железы при низких дозах с внешней лучевой радиотерапией, которая является самой распространенной формой лечения.

Читайте: Последствия Чернобыля: как не умереть от рака щитовидки

Именно мужчины из первой группы в два раза чаще побеждали болезнь. В сферу внимания исследователей попали 398 мужчин с раком, который еще не успел распространиться за пределы предстательной железы. Стандартные тесты показали, что все они имели высокий риск неудачи при использовании традиционного лечения.

Читайте: Учёные нашли способ превращения раковых клеток в здоровые

Брахитерапия является гораздо менее затратным методом лечения рака, однако она требует от врачей более длительного периода подготовки и опыта для достижения устойчивых результатов, как подчеркивают ученые.

Как сообщал "Обозреватель", витамины могут стать причиной рака.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства