Кардиолог: учитесь бороться со своей жадностью

Кардиолог: учитесь бороться со своей жадностью

Ожирение – один из главных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал председатель Всеукраинской общественной организации "Українська Серцева Фундація" Тарас Чабан.

Как рассказал медик, опасный порог избыточного веса поможет определить простой тест. "Измерьте обхват талии. Если у мужчины обхват талии превышает 98 см, а у женщины – 88 см, это говорит о том, что у них есть большой риск заболеваний. 30-50% людей из этой группы обязательно получат сердечно-сосудистую катастрофу", - рассказал врач.

Говоря о способах снижения веса, Чабан заметил, что "можно есть все, но главное – количество". Он порекомендовал "не ходить голодным в магазин и в гости", а также держать себя в руках при виде ломящихся столов в отелях с программой "все включено".

Видео дня

"Учитесь бороться со своей жадностью", - призвал он. Как рассказал врач, это поможет сохранить деньги и здоровье.

Медик также порекомендовал недосаливать пищу, поскольку "чрезмерное употребление соли способствует развитию артериальной гипертонии". При этом "надо помнить, что соль содержится где угодно, например, в хлебе". Кроме того, соленая пища усиливает аппетит, а значит, ведет к ожирению.

Он также предостерег от соблазна легких способов похудения. "Люди любят идти по пути наименьшего сопротивления – таблеточки для похудения, диеты и другие не очень хорошие методы лечения ожирения". Тем не менее, врач подчеркнул: традиционные рекомендации по уменьшению объема употребляемой пищи и увеличению количества физических нагрузок намного эффективнее и безопаснее, чем предлагаемые "легкие" средства.

Подробнее о рекомендациях и предостережениях медика читайте в статье: Кардиолог: "убить" сердце легко.

Напомним, ранее кардиолог заявил о том, что от вина больше вреда, чем пользы, заявил, что кофе может спровоцировать инфаркт., а каждый курильщик рано или поздно столкнется с проблемами сердечно-сосудистой системы.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства