Когда солнце опасно: врач рассказал, как защитить кожу от ультрафиолета

9,8 т.
Солнечный загар

Известный дерматолог Кузьма Хобзей рассказал, когда солнце может стать причиной онкозаболеваний и как защитить кожу от негативного воздействия ультрафиолета (УФ).

В блоге на "Обозревателе" он поделился несколькими простыми правилами, которые помогут уменьшить вред от "активного" солнца.

"Фотостарение кожи, аллергия на солнце, повреждение волос, риск онкозаболеваний — это только небольшая часть проблем, которые могут быть вызваны чрезмерным воздействием УФ. Однако, опыт общения с людьми (родственники, друзья, пациенты) показывает, что далеко не всегда имеет место "осторожное" отношение к солнечному ультрафиолету и загару. Видимо, в этом и наша вина, как специалистов, которые недостаточно активно проводят образовательную работу с населением", — признался Хобзей.

Видео дня

Читайте: Солнцезависимые: в Пакистане обнаружили детей, теряющих активность после заката

Он подчеркунл, что особенно актуален вопрос защиты от солнца для светлокожих людей с зелеными / голубыми / серыми глазами, которые моментально "сгорают" от непродолжительного пребывания на солнце и практически не загорают.

"Кожа этих людей не имеет достаточного количества пигмента меланина, который может частично защитить ее от ультрафиолета, а регулярное "сгорание" будет только способствовать негативному воздействию УФ", — считает врач.

Он уверен, что даже тем, у кого кожа более смуглая и карие глаза, не стоит бездумно загорать в полдень без дополнительной защиты.

Что должно включать понятие защиты от солнца и когда это актуально?

Наверное, многие слышали выражение "активное солнце" и замечали, что есть дни, когда солнце более комфортное, а есть дни, когда "жарит" сильнее. Это связано с солнечной активностью, временем года, временем суток, высотой над уровнем моря, атмосферными явлениями, и тому подобное. А для оценки того, как все эти факторы влияют на интенсивность УФ, который доходит до поверхности Земли, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила применять так называемый УФ-индекс или глобальный солнечный УФ-индекс (Global Solar UV index).

Читайте: Поцелованные солнцем: уникальная красота людей с веснушками

В соответствии с УФ индексом ВОЗ дает рекомендации по солнечной защите: 1-2 - дополнительной защиты от солнца не нужно, 3-7 - нужна защита, 8 и выше - нужна усиленная защита.

"Важный нюанс относительно УФ индекса - он показывает, собственно, интенсивность УФ-энергии на поверхности Земли, и далеко не всегда коррелируется с температурой воздуха", — заметил Хобзей.

Для того, чтобы уменьшить негативное влияние УФ следует помнить несколько простых правил:

- Не находитесь на солнце без дополнительной защиты, особенно с 10:00 до 16:00, это время когда до поверхности Земли доходит максимальное количество ультрафиолета (понаблюдайте несколько дней, как меняется УФ индекс в течение дня). В этот период старайтесь найти затененные места.

- В солнечные дни надевайте более закрытую одежду, на голову - панамку или шляпку с широкими полями для защиты лица, и солнцезащитные очки для защиты глаз. Не забывайте, что чрезмерная инсоляция вместе с открытой одеждой может иметь негативные последствия для нашей кожи.

- На открытые участки кожи (лицо, зона декольте, предплечья и руки), в период нахождения на активном солнце используйте солнцезащитные средства.

Если все же вам нужно в обеденный период выйти на улицу, и так случилось, что в гардеробе нет, например, длинного платья, или это платье имеет открытые плечи - не беда, крем с высоким фактором защиты вам поможет.

Как сообщал "Обозреватель", врач рассказала, как получить красивый загар и сохранить здоровье кожи.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства