Украинцам рекомендуют раз в месяц исследовать свои родинки

Украинцам рекомендуют раз в месяц исследовать свои родинки

С целью профилактики онкологических заболеваний кожи необходимо проводить ежемесячное самообследование. Такой совет в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" озвучил врач-дерматолог, онколог, член Украинской Академии Дерматовенерологии Богдан Литвиненко.

По словам врача, для проведения самообследования достаточно двух зеркал – большого и маленького – "таким образом без посторонней помощи человек может просмотреть весь свой кожный покров".

Как рассказал Литвиненко, при осмотре родинок должно насторожить изменение их размера, формы, цвета, их ассиметричный рост или "динамические изменения, которые произошли за короткий период времени". При наличии этих признаков следует обратиться к дерматологу.

Видео дня

При этом врач подчеркнул, что многие пациенты обращаются с подобными проблемами к "непрофильным специалистам" и даже в косметические салоны – туда, "где есть опасность выбора неправильного метода удаления новообразований кожи, особенно пигментных образований". Как пояснил медик, в случае, если родинка была удалена не хирургическим путем, а путем прижигания, "потом невозможно получить материал для гистологического исследования и информацию для дальнейшего анализа", поскольку рубец закрывает проблемный участок кожи и препятствует его наблюдению.

В ходе пресс-конференции врач продемонстрировал осмотр пациента с помощью дерматоскопа – прибора для исследования кожных покровов. Он представляет собой оптический окуляр со встроенным освещением. С его помощью "мы видим не просто поверхность родинки, а более глубокие слои".

Как рассказал Литвиненко, если самоосмотр рекомендуется проводить раз в месяц, за профилактической консультацией к дерматологу можно обращаться не чаще, чем раз в год. При этом он обратил внимание на категории людей, находящихся в группе риска – это люди со светлым типом кожи, а также люди, которые часто находятся на солнце. Для них рекомендуемая периодичность осмотра у дерматолога составляет раз в полгода.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что в Украине стартовала Неделя диагностики раков кожи, о том, что пляж и солярий этим летом запрещены и о том, как пользоваться солнцезащитным кремом.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства