Ученые нашли простой источник здоровья и счастья

15,9 т.
Ученые нашли простой источник здоровья и счастья

Британские ученые определили, что пешие прогулки по городу не менее полезны для здоровья, чем неспешная ходьба по лесу или пляжу. Благоприятна ли для человека среда, во многом зависит от "декораций" вокруг, и в данном случае речь идет не только о зелени, но и об архитектурных сооружениях.

Чтобы выяснить, что делает людей счастливыми и улучшает их здоровье в большей степени — природа или городские виды, ученые показывали испытуемым изображения (суммарно более 212 тысяч) различных красивых видов Великобритании и просили оценить, насколько им приносит радость созерцание того или иного вида, передает "Вокруг света".

Согласно результатам, архитектурные сооружения чаще оценивались как наиболее живописные и приносящие радость, чем зеленые зоны. Таким образом, исследователи сделали вывод, что окружающая среда влияет на состояние обитателей лучшим образом в том числе благодаря грамотному дизайну и архитектурным решениям, и потому нельзя однозначно считать более подходящей средой только ту, где находится больше парков и деревьев.

Видео дня

Читайте: Ученые подтвердили опасность от дыма электронных сигарет

Как отмечают исследователи, полученные данные свидетельствуют о том, что люди необязательно лучше чувствуют себя "на природе". Для их самочувствия и самоощущения гораздо важнее, чтобы можно было получать удовольствие от повседневного лицезрения чего-то красивого.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые смогли "омолодить" старые и хрупкие кости.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства