Ученые разработали новый способ борьбы с ожирением

6,2 т.
Ожирение

Специалисты из Университета Джона Хопкинса в США разработали новый способ борьбы с ожирением, который позволит безоперационно избавиться от лишних кило.

Как сообщает Lenta.ru, свои результаты работы ученые представили на ежегодной конференции Общества интервенциональной радиологии.

Отмечается, что новый метод называется "бариатрическая артериальная эмболизация". Его мишенью является определенная часть желудка, фундус, который производит грелин — гормон, возбуждающий у человека аппетит. Медики используют радиологические изображения и катетеры для доступа к кровеносным сосудам этой части желудка через прорезы в паху либо в запястье.

Видео дня

Врач впрыскивает пациенту микроскопические бусинки, которые уменьшают приток крови к фундусу, тем самым подавляются гормональные сигналы голода, что приводит к снижению аппетита и потере веса.

Читайте: Ученые определили, что модная палеодиета ведет к ожирению

Новая методика была опробована на семи добровольцах с тяжелым ожирением с индексом массы тела от 40 до 60 килограммов на квадратный метр. Для сравнения: у здорового человека индекс равен в среднем 21 килограмм на квадратный метр. Лечение обошлось без побочных эффектов, а пациенты в первый месяц потеряли почти шесть процентов веса. За шесть месяцев этот показатель увеличился до 13%.

Ученые подчеркнули, что бариатрическая эмболизация находится лишь на ранней стадии клинических испытаний. Теперь, когда была продемонстрирована безопасность процедуры, необходимы дополнительные исследования, чтобы определить действенность и продолжительность лечения.

Как сообщал "Обозреватель", по последним данным — больше половины украинцев страдают ожирением.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства