Больше половины украинцев страдают ожирением - исследование

2,4 т.
ожирение, питание, диета

У 55,3% украинцев есть проблемы с лишним весом. Так средний вес жителей Украины в возрасте 18 лет и старше составлял 74 кг (в том числе 80 кг - у мужчин и 70 кг - у женщин), а рост соответственно 169, 175 и 164 см.

Об этом сообщил доктор экономических наук Андрей Ревенко со ссылкой на данные, который ежегодно публикуются департаментом обследований домохозяйств Госстата, пишет ZN.UA.

Читайте: Ученые выяснили, что завтрак оздоравливает людей с ожирением

Данные об индексе массы тела (ИМТ) рассчитываются по формуле, в числителе которой вес тела (кг), а в знаменателе рост (м) в квадрате. "Индекс до 18,5 (что меньше нормального) имеет 1,4% наших жителей, нормальный индекс (от 18,5 до 25) – 43,5%. Излишняя масса тела (с индексом от 25 до 30) у 39,4%, ожирение (от 30 до 40) - у 15,3%, а крайнее ожирение (более 40) у 0,6% жителей. Выходит, что излишний вес, который никак не полезен для здоровья, более чем у половины наших граждан", - отмечает Ревенко.

Видео дня

Как сообщал "Обозреватель", диетолог рассказала, почему утром нужно есть углеводы.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства