Как отличить опасные для здоровья сосиски: топ-3 простых хитростей

36,0 т.
Как отличить опасные для здоровья сосиски: топ-3 простых хитростей

Сосиски – один из самых популярных продуктов питания, поскольку быстр в приготовлении. Единственный, но огромный его минус – трудно узнать, какие ингредиенты в сосиски добавили производители.

Чтобы отличить "плохие" сосиски от качественных, нужно знать три простых хитрости, сообщает Ранок у великому місті.

Уже по цвету можно выявить наличие нитрита натрия, который провоцирует возникновение рака. Сосиски с его содержанием имеют неестественный розовый цвет.

Читайте: Онкологи рассказали, почему нельзя есть колбасу

Чтобы удешевить изготовление, производители любят добавлять к мясу крахмал с мукой. Да, они совершенно безопасны для вашего здоровья, но стоят ли они тех денег, что вы заплатили? Выявить их наличие не так то и трудно. Просто нанесите на небольшой кусочек сосиски йод – если он изменит цвет с коричневого на фиолетовый или синий – там точно есть крахмал. И это только цветочки, хуже, когда в продукции мяса и близко нет.

Видео дня

Читайте: Врачи рассказали, почему мужчинам нельзя есть сосиски

Чтобы сделать вкусную подделку, понадобится всего лишь маленький кусочек мяса. А чтобы его хватило на много сосисок, производители добавляют каррагинаны – специальные вещества, удерживающие влагу и образующие гель. Чтобы проверить их наличие, достаточно сварить сосиски или разогреть в микроволновке. В идеале их форма не должна измениться. Если сосиски потрескались, выдулись или сморщились – там точно есть карраинаны.

Как сообщал "Обозреватель", ранее диетолог назвала сало самым безвредным продуктом для жарки блюд.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства