Доктор Комаровский идет на помощь: 5 актуальных советов

28,0 т.
Доктор Комаровский идет на помощь: 5 актуальных советов

Евгений Комаровский – один из самых популярных педиатров Украины. Его советам доверяют, к нему прислушивается огромное количество родителей как нашей страны, так и за ее пределами.

Сегодня "Обозреватель" собрал для вас рекомендации доктора, которые стали самыми популярными и обсуждаемыми в сети за последний месяц.

Рекомендации Евгения Комаровского касаются не только лечения детей. Он также много пишет о питании и о досуге малышей. Однако в зимний период времени, когда самым обсуждаемым вопросом среди родителей становится грипп, именно советы педиатра становятся для многих "спасательной соломинкой" в огромном количестве разной информации.

Видео дня

Как отличить грипп от простуды

Чтобы понять, что у ребенка – ОРВИ или грипп, нужно проследить за его состоянием и ответить на несколько вопросов: насколько внезапным было начало заболевания (вирус гриппа "косит" человека очень быстро), высокая ли у малыша температура (при ОРВИ она будет повышенной, но не слишком высокой), насколько сильно нарушено общее состояние ребенка (сильно – грипп, не очень – простуда), жалуется ли ваш кроха на постоянную головную боль, снизился ли аппетит, есть ли боль в мышцах и озноб? Положительные ответы на последние четыре вопроса говорят о признаках гриппа, отрицательные – об обычном ОРВИ.

Читайте: Полезная клюква: топ-5 болезней, от которых она защитит

Как лечить простуду

Комаровский утверждает, что самое действенное лечение при острой инфекционной болезни – обильное питье. Не просто пить, чтобы утолить жажду, а пить много, потому что надо!

Гулять или нет при простуде

По мнению педиатра, ситуаций, когда нельзя идти гулять, в разы меньше, чем, когда идти на улицу необходимо. Ведь прогулки на свежем воздухе приносят пользу и способствуют скорейшему выздоровлению, особенно, если у ребенка заболевания дыхательных путей. Оставаться дома нужно только при высокой температуре и сильной слабости.

Читайте: Комаровский рассказал, на что нужно обратить внимание при выборе педиатра

Укрепление организма с помощью иммуностимуляторов

Доктор утверждает, что укреплять организм ребенка нужно прогулками, и постоянной физической активностью. А вот любые лекарства для укрепления иммунитета не помогают, а скорее только успокаивают взволнованных родителей, а еще укрепляют благосостояние производителей этих лекарств.

Как сообщал "Обозреватель", ученые выяснили, как часто женщина заражается простудой от своего ребенка.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства