Нормы психического развития ребенка: что важно знать родителям

10,6 т.
Нормы психического развития ребенка: что важно знать родителям

Для каждого родителя важно знать, что его ребенок здоров и правильно развивается. Поэтому, чтобы вовремя заметить, что кроха в чем-то отстает или, наоборот, опережает своих сверстников, нужно знать этапы правильного психического развития.

О том, как развиваются малыши в разном возрасте, рассказал детский психиатр высшей категории Юрий Стратович, пишет tsn.ua.

От рождения до полугода. В возрасте до полутора месяцев у крохи появляется реакция на эмоции и знакомые лица – он уже понимает, что такое улыбка, радость, разочарование и печаль. Также в этот период малыш начинает лучше различать цвета и звуки.

В возрасте от двух до четырех месяцев у малыша проявляются первые признаки речи – он начинает гулить и лепетать. Также уже можно распознать темперамент крохи – одни более энергичны, другие, наоборот, спокойны.

Видео дня

Читайте: Хвалить ребенка нужно правильно: несколько подсказок для родителей

6 месяцев - год. Малыш уже реагирует на свое имя, а ближе к году указывает на предмет, услышав его название, звучат первые слова.

От года до полутора лет. Ребенок начинает понимать и правильно проявлять свои эмоции – появляться способность осознать чувства окружающих, кроха даже будет стараться успокоить близкого человека, если увидел, что он чем-то расстроен. Словарный запас полуторагодовалого ребенка состоит приблизительно из 200 слов.

Полтора-два года. Словарный запас увеличивается, малыш начинает говорить фразами. Также кроха уже может действовать согласно короткому плану – например, сходи туда, возьми эту игрушку. Начинает проявлять более сложные эмоции, такие как чувство вины, стыд, смущение. Во время игр дети включают воображение, придумывают игрушкам различные роли. Снижается уровень тревоги по поводу отдаления от мамы – кроха проще отпускает от себя близкого человека, если чувствует себя в безопасности.

Читайте: Как научить ребенка рано говорить: несколько советов родителям

От двух до пяти лет. Появляются первые друзья, а вместе с ними и вспышки гнева, раздражения, которые в норме ослабевают к четырем-пяти годам. У ребенка может появится воображаемый друг, он может разговаривать "сам с собой", озвучивать свои действия.

К пятилетнему возрасту словарный запас крохи составляет около двух тысяч слов, также наступает возраст "почемучки" – ребенок может задать огромное количество вопросов, ответы на которые очень важны для его развития.

В возрасте от 2-х до 5-ти лет у детей начинают появляться навыки самообслуживания и опрятности – ребенок способен сам одеться, умыться, поесть). Кроме того, проявляется интерес к своему телу, поэтому исследование самих себя (до определенной степени) – это нормальное явление.

Поделиться своим опытом или спросить совета у других родителей, вы можете на нашем форуме и страничке в социальной сети Facebook.

Читайте также на нашем сайте о том, какие фразы нельзя говорить ребенку.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства