Ученые назвали различия в развитии детей, рожденных с помощью ЭКО

23,1 т.
Ученые назвали различия в развитии детей, рожденных с помощью ЭКО

Исследование, которое было проведено экспертами из Оксфордского университета, показало, что малыши, рожденные через искусственное оплодотворение, более умственно развиты, чем дети, зачатые естественным путем.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Учеными были проанализированы данные 218 детей из Великобритании, которые родились с помощью ЭКО в период с 2000 по 2001 год. Участники эксперимента проходили стандартные тесты, с помощью которых оценивали их словарный запас в возрасте от трех до пяти лет, чтение в 7 лет и умение использовать глаголы в 11-летнем возрасте. После этого результаты тестирования были сопоставлены с детьми, зачатыми естественным путем.

Видео дня

Читайте: Риск все же есть: ученые о влиянии ЭКО на здоровье ребенка в будущем

Выяснилось, что дети, родившиеся с помощью искусственного оплодотворения значительно более развиты, чем "естественные" дети в возрасте от трех до пяти лет. Однако к 11-летнему возрасту преимущество снижается.

По мнению экспертов, такие результаты во многом зависят от родителей. Поскольку те, кто подвергается искусственному зачатию, чаще более внимательны к детям, особенно в первые годы жизни. Основная причина этому – стресс, который родители переживают, когда понимают, что без ЭКО им не обойтись.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые нашли метод, способный стать альтернативой ЭКО.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства