Риск все же есть: ученые о влиянии ЭКО на здоровье ребенка в будущем

6,9 т.
Риск все же есть: ученые о влиянии ЭКО на здоровье ребенка в будущем

Ученые из Израиля утверждают, что у младенцев, зачатых с помощью ЭКО, риск развития рака в первые годы жизни увеличивается в три раза.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Во время проведения исследования ученые наблюдали за здоровьем 200 000 детей, которые родились между 1991 и 2013 годами до момента наступления ими 18-летнего возраста. В результате было обнаружено, что частота опухолей была в три раза выше среди детей, зачатых с помощью искусственного оплодотворения (1,5 на 1000) по сравнению с детьми, зачатыми естественным путем (0,59 на 1000). Более того, учеными были учтены такие важные факты, как преждевременные роды и низкий вес при рождении.

Видео дня

Читайте: Спорт и бесплодие: ученые нашли взаимосвязь

Ученые отмечают, что подобные исследования проводились не один раз, однако это первое, во время которого наблюдение за детьми проходило вплоть до наступления совершеннолетия.

Однако эксперты из других стран все же поддают сомнению данные результаты, поскольку они были опубликованы сразу после того, как британские ученые заявили о том, что рождение ребенка с помощью ЭКО не влияет на будущее состояние здоровья их малыша.

Как ранее сообщал "Обозреватель", женщина впервые стала матерью, пережив 16 выкидышей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства