Комаровский развеял популярный миф о прорезывании зубов

53,6 т.
Комаровский развеял популярный миф о прорезывании зубов

Популярная среди родителей народную мудрость о том, что если у ребенка начинает активно течь слюна, значит совсем скоро начнут прорезываться зубы, известный украинский педиатр Евгений Комаровский назвал неправдивой.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Instagram.

"Существует народная примета: если у ребенка активно побежали слюни — значит, скоро полезут зубы. Мой личный опыт эту мудрость не подтверждает. С двух-трех месяцев слюни бегут у всех, а зубы появляются, как правило, после шести", - говорит доктор.

Читайте: Научить ребенка чистить зубы: пять советов родителям

Он рассказал, что при нормальном питании и уходе за крохой, время появления зубов в основном зависит от наследственности. И если у малыша в девять месяцев нет ни одного зуба, но в целом он абсолютно здоров, то поводов для волнения быть не должно.

Видео дня

Однако педиатр отметил еще один интересный момент, который отрицает официальная медицина – касается он ухудшения состояния здоровья ребенка за несколько дней до прорезывания зубчика.

"Медицинская наука считает, что прорезывание зубов очень редко сопровождается развитием болезненного состояния. Но и практикующие врачи (автор в том числе), и подавляющее большинство родителей сплошь и рядом наблюдают, как у, казалось бы, здорового ребенка вдруг ни с того ни с сего портится настроение, повышается температура, иногда начинается понос. А через два-три дня прорезывается зуб, и все проходит", - пишет Комаровский.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Комаровский рассказал, чем грозит повторное применение антибиотика.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства