Два и более ребенка в семье увеличивают риск инфаркта у родителей

7,4 т.
Два и более ребенка в семье увеличивают риск инфаркта у родителей

Авторы нового исследования выяснили, что семьи, в которых растут два и более ребенка, подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний. При этом абсолютно не важно – мужчина вы или женщина.

Об этом пишет Daily mail.

В исследовании приняли участие 500 тысяч человек, в результате которого ученые пришли к выводу, что мужчины и женщины, которые воспитывают двух и более детей, подвержены таким патологиям сердца, как ишемическая болезнь, фибрилляция предсердий, аритмия.

Как отмечают эксперты, позитивным фактором в жизни родителей является наличие одного ребенка, а вот двое и больше – это уже становится "точкой отсечения", поскольку увеличивается экономическое и социальное давление на родителей.

Видео дня

"Один ребенок социально защищает родителей в более старшем возрасте, тогда как двое и более становятся фактором экономического и социального давления на них. У отцов это вызывает дополнительный стресс, у женщин - гормональные изменения на фоне нескольких беременностей", - комментируют ученые результаты исследования.

Как ранее сообщал "Обозреватель", лакрица во время беременности негативно влияет на развитие интеллекта ребенка.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства