Пост и беременность: что нужно знать будущей маме

25,8 т.
Пост и беременность: что нужно знать будущей маме

С сегодняшнего дня начинается Великий пост, суть которого – очищение души и тела с помощью самоограничений, и в питании в том числе. Но как быть будущим мамам? Стоит ли им поститься?

"Обозреватель" попросил ответить на этот вопрос акушер-гинеколога медицинской группы компаний "ADONIS" Фарион Инну Дмитриевну.

Правильное питание во время беременности крайне важно для здоровья будущего ребенка. В первую очередь необходимо заострить внимание на качестве и количестве принимаемой пищи. Существуют разнообразные продукты питания, которые в значительной мере способны оказать влияние на ход беременности и даже создать угрозу для здоровья мамы и ребенка.

Видео дня

Что же касается поста, то будущей маме в первую очередь стоит обратить внимание на здоровье – и свое и малыша. Помните, что пост для беременной женщины - это строгое воздержание от всего того, что может повредить здоровью ребенка и ей самой.

Если беременная женщина намерена поститься, то следует помнить следующие моменты.

Во-первых, пост для беременной возможен только тогда, когда ее беременность протекает нормально, без какой-либо патологии, иначе об этом не стоит даже говорить.

Второй важный момент, прежде чем начать поститься, необходимо проконсультироваться с лечащим гинекологом, наблюдающим беременную, чтобы выявить все возможные противопоказания.

Читайте: Что можно и нельзя есть в Великий пост: календарь питания по дням

Стоит помнить, что пост беременным ослабляется, чтобы не навредить ни здоровью ребенка, ни здоровью самой женщины. Беременным женщинам во время поста разрешаются рыба, молочные продукты и яйца, так как для правильного развития плода требуются кальций, белки и витамины животного происхождения.

То есть, во время поста беременным и кормящим матерям разрешается есть все кроме мяса.

Однако, будущим мамам важно знать, что из растительной пищи плохо усваивается такой важный элемент для них, как железо. Нет железа и в молочных продуктах. Основной его источник - мясо. Чтобы покрыть потребность в этом микроэлементе, врач назначит вам препарат железа или поливитамины с его содержанием.

Если беременности сопутствует анемия разной степени выраженности, то от соблюдения поста придется отказаться и необходимо употреблять мясо, которое будет приниматься ни как пища, а как лекарство.

И самое главное, помните, что пост — это работа над своим духовным состоянием, и ограничения в питании — это не самое основное. Поэтому в тех случаях, когда от придерживания поста зависит нормальное состояние мамы и развитие малыша, отказ от поста скорее поспособствует чем навредит!

Как ранее сообщал "Обозреватель", гинеколог рассказала, что нужно знать будущей маме о послеродовой депрессии.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства