Детская безопасность в общественных местах: психолог назвала основные ошибки родителей

8,8 т.
Детская безопасность в общественных местах: психолог назвала основные ошибки родителей

Научить ребенка безопасному самостоятельному передвижению по городу – одна из основных задач воспитания родителей. Однако часто, рассказывая ребенку о том, как правильно себя вести в опасных ситуациях, они допускают ошибки.

Детский психолог Анна Носач в интервью изданию "Фокус" назвала основные ошибки родителей и рассказала о правилах поведения с незнакомцами.

"Одна из самых распространённых ошибок, которую допускают родители, обучая детей правилам безопасности, простая — рассказывая о правилах поведения с незнакомцами, они не уточняют, а кто же такой этот незнакомец. Или учат: "не подходи к подозрительному человеку". Но кто этот "подозрительный человек"?" – говорит Анна и на примере светофора рассказывает, как правильно объяснить ребенку, кто ж такой этот "подозрительный человек".

Видео дня

Зелёный свет на светофоре означает, что можно идти. То есть, люди из вашего зелёного круга — это самые близкие, которым можно полностью доверять.

Жёлтый свет означает приготовиться. В этом круге находятся люди, которых вы знаете, с которыми общаются ваши родители или вы. Это учителя, соседи, друзья семьи. Но то, что мы их знаем, не означает, что мы всюду можем с ними пойти. И, наконец, красный круг — все остальные.

"Пока родители не проговорят, кто конкретно входит в круг знакомых, понятие "незнакомец" останется расплывчатым. Тот сосед, с которым мои родители каждый день здороваются, он знакомый или нет? Кто за мной может прийти в школу, если у родителей форс-мажор? Кому я могу открывать дверь? Кто моё первое контактное лицо, если вдруг с мамой и папой что-то случится? На все эти вопросы должны быть даны чёткие ответы", - объясняет психолог.

Кроме того, она отметила, что часто родители действуют через страх, разговаривая с ними на эту тему, но это тоже неправильно.

"Во-первых, страшилками можно запугать. А во-вторых, работает это всё же с меньшинством. Учиться лучше всего через игру", - рассказывает она.

Самое важное, ребенок должен понять, что ничем не обязан чужому человеку. У него должна быть уверенность в своих действиях и понимание самого алгоритма действий в случае опасности.

Как ранее сообщал "Обозреватель", несколько правил, как организовать безопасную для детских шалостей среду.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства