"Завали хлебало": родителям дали ценный совет

14,4 т.
'Завали хлебало': родителям дали ценный совет

Известный украинский журналист и писатель Отар Довженко на своей странице в социальной сети Facebook обратился с эмоциональной речью ко всем любителям давать другим советы по воспитанию детей.

"Есть у меня одно правило, которого я стараюсь придерживаться: если хочешь рассказать другим людям, что им делать с их детьми, закрой хлебало и не делай этого. Если они не просят тебя об этом, конечно. Правило это появилось из-за того, что огромный поток агрессивно претенциозных советов-наездов на тему воспитания детей меня ужасно раздражает. Мне кажется, что его главная цель - воспитать в людях комплекс плохих родителей. Все это "поговорите со своими детьми", "тратьте на своих детей больше времени", "любите их не так, а вот так"...", - пишет Отар.

Видео дня

Журналист рассказал, что сейчас читает книгу, где описываются правила жизни народов, которые до сих пор живут согласно доисторическим обычаям и занимаются охотой-собирательством, отметив, что в ней много интересной информации о воспитании детей.

"Масса тенденций современного воспитания (совместное сна, табу на наказание) происходят именно из мира охотников-собирателей - они это всегда практиковали. Джаред Даймонд рассказывает о том, что у многих жителей Новой Гвинеи есть шрамы от ожогов: оказывается, дети часто играют у открытого огня, и родители не мешают им сделать свою ошибку и выяснить, обжегшись, что совать руку в огонь нельзя. Это исконно присущая им штука - отношение к ребенку как к полноценной личности, которая имеет право сделать все свои ошибки. Хотя другие современные первобытные люди приматывают ребенка к доске и носят первые три года жизни, зная, что, если она уползет в джунгли, ему конец", - говорит журналист о книге.

В своем эмоциональном посте Отар напоминает, как важно помнить о том, что все люди разные, и родители не могут предвидеть, как обернется та или иная ситуация, и правильной ли была их реакция.

"Я знаю взрослых, которые считают себя травмированными тем, что их родители были слишком хорошими. У многих подростков есть период, когда их выворачивает от родителей, какими бы замечательными они не были, и ребенок будет делать все наоборот. И правильных способов поведения родителей в этой ситуации нету.

Психологов бы я здесь еще послушал, особенно некоторых, которые не начинают с "если с вашим ребенком что-то не так, то виноваты всегда вы". А вот тех, которые читают другим нотации о воспитании детей, советую заняться своими. Или производством своих, если еще не приобрели" – подвел итог Довженко.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые выяснили, что детский сад негативно влияет на психику ребенка.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства