Обрезание женщин и материнство: ученые нашли взаимосвязь

12,1 т.
Обрезание женщин и материнство: ученые нашли взаимосвязь

Английские ученые выяснили, что обрезание женщин может помочь их детям выжить.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Ecology & Evolution.

Учёными были изучены демографические данные по 61 000 женщин, которым сделали обрезание. В результате выяснилось, что если операции делаются массово, они повышают процент выживших детей. Но в данный момент такие операции делают только в некоторых частях мира, да и то – не по физиологическим причинам, а согласно культурным традициям.

Видео дня

В исследовании были использованы данные женщин, проживающих в Нигерии, Сенегале, Мали, Буркино-Фасо и Кот-д’Ивуаре. Выживших детей тех матерей, которые массово подвергались обрезанию, было больше, чем у необрезанных из того же социума. Ученые сделали вывод, что, с эволюционной точки зрения, обрезание давало результат там, где его делали большинству.

Отметим, что женское обрезание – это операция на половых органах, и бывает она разных типов – в некоторых случаях удаляются и клитор, и малые и большие половые губы, но есть и более лояльные операционные вмешательства. В своем докладе исследователи не конкретизировали, какой именно тип операции может повысить выживаемость детей. Более того, ранее ученые отмечали, что радикальные формы обрезания наоборот снижают шансы, как женщины удачно родить, так и ребенка - выжить.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые выяснили, что осложнения во время родов повышают риск аутизма.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства