"Синий кит": почему "ожила" смертельно опасная детская игра

65,4 т.
'Синий кит': почему 'ожила' смертельно опасная детская игра

Информация о группах, которые доводят подростков до самоубийств не сходит со страниц СМИ и социальных сетей уже несколько недель. Почему резко возросла "популярность" запросов об этой игре, пишет сайт meduza.io.

Первый всплеск был весной прошлого года, тогда в сети появилась информация об этих группах и самоубийствах подростков в России. А новая волна интереса возникла в начале 2017 года. И в этот раз и в Украине также. Как показывает статистика запросов Google было два всплеска активности: небольшой в 20-х числах января и очень резкий — в первых числах февраля.

Именно в эти дни начали часто появляться посты в соцсетях с хештегами, которые связаны с "игрой". Помимо социальной сети "ВКонтакте", такие посты можно найти и в Instagram.

Видео дня

Как показывает сервис Google Trends, многие хотят узнать об этих группах больше информации. Однако по какой причине резко вырос интерес к этой теме – пока неизвестно. В начале года появилась информация о нескольких самоубийствах подростков, в частности в Харьковской области расследуют два таких случая, но связаны ли они с "китами" пока неизвестно.

Социальные сети ведут борьбу с популярной "игрой". "ВКонтакте" блокирует эти группы, а тех, кто ними заинтересовался, перенаправляет на страницу психологической помощи подросткам. В Instagram также сообщают, что они отслеживают аккаунты и хэштеги по этой теме, и удаляют контент, который нарушает правила сообщества.

Кроме того, бороться с этим "нашествием" пытаются и обычные пользователи - они распространяют по популярным хэштегам стихотворные призывы не участвовать в "игре".

Как ранее сообщал "Обозреватель", психолог рассказала, как уберечь ребенка от нашумевшей смертельно опасной игры.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства