Ученые выяснили, как искусственное оплодотворение влияет на здоровье ребенка

14,9 т.
Ученые выяснили, как искусственное оплодотворение влияет на здоровье ребенка

Британские ученые выяснили, что рождение ребенка с помощью ЭКО не влияет на будущее состояние здоровья их малыша.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Ранее эксперты часто связывали искусственное оплодотворение с врожденными дефектами и рядом проблем со здоровьем. Однако результаты нового исследования показывают, что любые подобные опасения в значительной степени необоснованными. Эксперты утверждают, что рождение ребенка с помощью ЭКО не влияет на его здоровье.

Читайте: ЭКО - зло или благо? Ответ от ведущих экспертов

Видео дня

Исследователи взяли образцы крови из пуповины, чтобы проанализировать эпигенетические изменения у 107 новорожденных близнецов. Из них 47 были зачаты с помощью ЭКО, в то время как другие были оплодотворены естественным путем.

"Наши результаты обнадеживают родителей, которые использовали ЭКО, поскольку наши исследования показывают, что технология мало влияет на эпигенетические изменения и потенциально будущее здоровье", - прокомментировала результаты ведущий автор доктор Джордана Белл.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые утверждают, что хорошими родителями не становятся, а рождаются.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства