Ученые выяснили, какие методы воспитания играют центральную роль в развитии нарциссизма

11,9 т.
Ученые выяснили, какие методы воспитания играют центральную роль в развитии нарциссизма

Ученые из США выяснили, что стиль воспитания играет важную роль в том, как у детей развиваются нарциссические черты личности во взрослом возрасте.

Результаты исследования были опубликованы в Journal of Research in Personality.

В исследовании были использованы данные 674 детей в возрасте от 12 до 16 лет, чтобы выяснить, в какой степени воспитание способствует развитию специфических черт нарциссизма, эксплуататорских способностей и превосходству, а также общему нарциссизму.

Результаты исследования показали, что гендерных различий в развитии нарциссизма не было. Тем не менее, девочки больше говорили о родительской ласке, чем мальчики, а также о более высоком уровне родительского контроля, особенно в возрасте от 14 до 16 лет.

Видео дня

Авторы исследования пришли к выводу, что стиль воспитания, который выбирают родители, играет центральную роль в развитии нарциссизма в подростковом возрасте.

Более того, они утверждают, что повлиять на формирование нарциссизма могут сразу два противоположных фактора, такие как чрезмерная любовь и излишняя строгость, граничащая с враждебностью. По мнению исследователей, крайне важно, чтобы любовь родителей была адекватной, но не чрезмерной, которая может травмировать ребенка.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые рассказали, какие игры помогут родителям воспитать гения.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства