Психолог назвал 10 фраз родителей, которые нужно забыть навсегда

16,3 т.
Психолог назвал 10 фраз родителей, которые нужно забыть навсегда

Каждый ребенок воспринимает слова своих родителей очень серьезно. Поэтому, даже небрежно брошенная фраза может достаточно сильно повлиять на психику малыша.

По мнению известного психолога Дмитрия Карпачева, родителям стоит намного серьезнее отнестись к фразам, которые они говорят своим детям. Поэтому на своей странице в социальной сети Facebook он опубликовал список из 10 фраз, которые можно достаточно часто услышать от обычного родителя, но их на самом деле лучше забыть.

"Я в твоём возрасте училась "на отлично""

Конечно, говоря подобные вещи, вы действительно стимулируете нарциссическую часть психики ребёнка, что провоцирует его достигать определённых целей. Но беда в том, что в итоге человек добивается чего-то не для себя, а для мамы с папой, чтобы они наконец-то увидели, что он достоин их. Вырастая, такие дети никогда не радуются своим успехам, радость приходит только в том случае, если родитель признаёт их достижения, но он вряд ли это сделает.

Видео дня

"Ты моя курочка, обезьянка, поросёночек"

Как только ни называют своих детей любящие родители. Всё это приводит к обезличиванию ребёнка – его как бы нет, а есть какая-то игрушка, с которой можно делать всё, что душе угодно. Помните, что на первом плане всегда должно быть имя – это то, как человек будет впоследствии ощущать себя в мире, насколько он будет целостен. Если вы чаще называете дочку или сына курочкой или чёртиком, то вы как бы отрываете от его имени (личности) кусочки.

Читайте: Не стоит паниковать: психолог объяснила необоснованность многих родительских тревог

"Посмотри, у Кати пятёрка за контрольную работу, а у тебя — четвёрка"

Ребёнку всегда неприятно, когда его сравнивают с кем-нибудь другим – с одноклассником, братом или сестрой. Вырастая, они продолжают сравнивать себя с другими и всегда не в свою пользу.

"Раз ты так себя ведёшь, я тебя не люблю"

Другими словами, я могу любить тебя, только когда ты мне подходишь. После этой фразы ребёнок начинает стараться изо всех сил быть правильным, он задвигает все свои потребности и желания, "выращивает" в себе некую антенну, которая угадывает желания и ожидания родителей. В итоге ребёнка не существует.

"Не позорь меня"

Дети, которые часто слышат подобную фразу, очень хотят, чтобы все увидели, какие они на самом деле, при этом, если они получают чьё-то внимание, то не знают, что с ним делать. Они прячутся, закрываются, теряются. У такого ребёнка как будто нет выбора, он может быть только чьим-либо позором. Говоря что-то подобное, вы травмируете собственного малыша.

Читайте: Нормы психического развития ребенка: что важно знать родителям

"Ты совсем как отец (мать)"

Безусловно, эта фраза иллюстрирует отношения папы с мамой, их недовольство своей совместной жизнью, которое они вымещают на ребёнке. Родители используют эту манипуляцию, если есть борьба за ребёнка и ему надо выбрать сторону либо папы, либо мамы.

"Не доешь кашу — будешь слабым и глупым"

Подобные фразы — это тоже чистой воды манипуляция. У ребёнка подобное выражение может развивать страхи или очень тяжёлые отношения с едой, её культ, лишний вес и т. д.

"Будешь себя плохо вести, мы тебя отдадим дяде (бабайке)"

Это очень конкретное послание, в котором говорится, что ребёнок ценен, только если он удобен своим родителям. Родитель транслирует своему чаду: "Не будь собой, ты должен быть таким, каким ты нас устраиваешь". Вырастая, такие дети не знают, чего они хотят, и пытаются угодить всем и каждому.

Читайте: Позитивное воспитание ребенка: в чем его суть, и основные методы

"Дома получишь!"

Это про то, что родитель имеет право сделать с ребёнком всё, что угодно, не обращаясь к его чувствам. В одну секунду мама или папа превращаются в родителя-надзирателя, который карает или прощает. У детей, часто слышащих подобное выражение в свой адрес, непросто складываются отношения с начальством, поскольку родительская фигура как бы склеивается с фигурой начальника, и человек начинает бояться шефа и при этом хочет ему угодить, чтобы не быть наказанным. Но, как правило, руководство чувствует подобное отношение и в ответ начинает "гнобить" такого подчинённого.

"Уйди, чтобы я тебя не видела и не слышала"

То есть, исчезни из моей жизни. И впоследствии такие дети живут с чувством глубокой вины перед родителем, за то, что он (ребёнок) мешал жить родителю счастливо. Надо быть острожными с подобными высказываниями, поскольку человек может нести их груз всю жизнь.

Поделиться своим опытом или спросить совета у других родителей, вы можете на нашем форуме и страничке в социальной сети Facebook.

Читайте также на нашем сайте о том, что как семейные ценности влияют на будущее детей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства