Как быстро успокоить младенца: пять полезных советов от педиатра

21,0 т.
Как быстро успокоить младенца: пять полезных советов от педиатра

Американский педиатр Харви Карп считает, что для того, чтобы быстро успокоить плачущего младенца, достаточно создать комфортные условия, по ощущениям близки к тем, которые он ощущал находясь у мамы в животике.

Педиатр рассказывает о пяти своих методиках, однако отмечает, что использовать все пять совсем не обязательно – достаточно выбрать ту, которая лучше всего справляется со своей задачей и нравится, как вам, так и вашему крохе.

Пеленание

Да, многие современные мамы уже давно отказались от этого метода, поскольку он сковывает движения и не дает ребенку нормально развиваться. Однако в случае с быстрым методом укачивания – ему нет равных. Доктор Карп считает, что во время пеленания малыш чувствует себя комфортно и естественно, также, как это было в мамином животике, когда он находился в крепких "объятьях" матки.

Видео дня

Читайте: Дети не высыпаются: ученые рассказали о влиянии совместного сна на здоровье ребенка

Сон на бочке или на животике

По мнению педиатра именно в этих позах младенцы успокаиваются намного быстрее. Если кроха требует оставаться на руках у мамы или папы, можно положить его к себе на руку, животиком вниз – это также поможет быстро убаюкать малыша.

Белый шум

Уже давно доказано, что однотонный, негромкий шум бытовых приборов (шипение телевизора или радио, вытяжка, фен) действуют на младенцев успокаивающе. Но Харви отмечает один важный момент – по мере того, как успокаивается ребенок, нужно убавлять громкость шипящего прибора, иначе вы рискуете добиться новой волны плача.

Читайте: Массаж для грудничков: названы важные рекомендации

Укачивание

Этот метод, как и пеленание, многие родители отсеивают, боясь приучить кроху к рукам. Но американский педиатр настаивает на том, что для ребенка до трех месяцев – это очень важно, поскольку будучи в утробе матери он привык к покачиванию. Поэтому укачивание должно быть схожим – движения мелкими и мерными.

Удовлетворение сосательного рефлекса

Метод, который, бесспорно, наиболее популярен среди мам – большинство детей засыпают с помощью груди, бутылочки со смесью или просто соски. А доктор Карп еще рекомендует не запрещать малышу сосать палец, если он проявляет такое желание – поскольку это тоже очень его успокаивает.

Поделиться своим опытом или спросить совета у других родителей, вы можете на нашем форуме и страничке в социальной сети Facebook.

Читайте также на нашем сайте о том, как правильно отлучить от груди, не навредив здоровью мамы.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства