Малина в детском меню: несколько важных фактов для родителей

10,7 т.
Малина в детском меню: несколько важных фактов для родителей

Лето в самом разгаре и радует нас сезонными продуктами. Дети и взрослые уже успели попробовать сочную клубнику, черешню и вишню, теперь пришла пора не менее вкусной и полезной малины. Однако у родителей маленьких чад возникает множество вопросов, связанных с добавлением этой ягоды в рацион ребенка.

В первую очередь стоит отметить, что малина известна как ягода, обладающая лекарственными свойствами. Она хорошо помогает при простуде, а также весьма полезна для беременных женщин – в ее составе содержится фолиевая кислота. Что касается введения ягоды в детское мен, то лучше давать пробовать ее крохе только после того, как ему исполнится один годик, пишет uaua.info.

Малина богата витаминами А, В, В2, В2, В9, С, Е, РР, которые защищают организм от множества инфекций и простудных заболеваний. Кроме того, она содержит в себе глюкозу и фруктозу, что положительно влияет на работу мозга и сердца, а также нормализирует уровень сахара в крови.

Видео дня

Читайте: Молодая картошка в детском меню: что нужно знать родителям

Однако, несмотря на огромное количество полезных свойств, малина имеет противопоказания к употреблению. И в первую очередь это возможные аллергические реакции организма. Поэтому педиатры не советуют вводить ее в рацион в возрасте раньше года, а, когда родители все же решат впервые угостить кроху вкусной ягодой, придерживаться правил введения нового продукта и внимательно отслеживать реакцию организма.

Кроме того, малину не стоит употреблять при болезнях желудка, таких как гастрит или язва.

Лучше всего ягоду кушать свежей, поскольку при обработке она теряет большинство из своих полезных свойств. Однако из малины часто готовят соки, муссы, компоты, пекут десерты и варят варенье. Все эти блюда уже менее полезны, но неимоверно вкусные.

Поделиться своим опытом или спросить совета у других родителей, вы можете на нашем форуме и страничке в социальной сети Facebook.

Читайте также на нашем сайте о том, какой овощ способен улучшить работу мозга у детей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства