Как приучить ребенка помогать: эксперты поделились лайфхаками

10,9 т.
Как приучить ребенка помогать: эксперты поделились лайфхаками

Научить ребенка аккуратности и чистоплотности можно только на собственном примере.

Об этом рассказали психологи, которых цитирует издание "Комментарии".

По их словам, как бы банально не звучало, но научить ребенка аккуратности и чистоплотности можно только на собственном примере. Так что, если хотите получить в лице дочери или сына прекрасного помощника по хозяйству, вы должны показать ребенку, что домашние дела - это не тяжелая и неприятная повинность, а необходимость для содержания вашего жилища в чистоте и уюте.

Видео дня

Важным моментом является то, что для плодотворной и качественной работы по дому ребенка нужно заинтересовать. Предложите ему выполнить ту работу, которую он никогда ранее не выполнял (нарезать салат, красиво расставить на полке мамину коллекцию фарфоровых фигурок и прочее). Так ребенок поймет, что родители ему доверяют, и будет стремиться приумножить это доверие.

Немаловажным будет отметить и то, что правильная мотивация человек (а особенно ребенка) увеличивает трудоспособность в несколько раз. Платить ребенку деньги за выполнение домашних обязанностей - плохой вариант. Гораздо интереснее вместе с семьей выполнить домашние дела и отправиться в гости, либо поехать на каток или в кино.

При приучении ребенка к систематическим выполнением своих обязанностей по дому важно не забывать о правиле "Кнута и пряника": если ребенок игнорирует просьбы родителей о помощи по хозяйству, то наказание должно последовать незамедлительно. Физически наказывать ребенка категорически не рекомендуется, поэтому схема "Не вымыл пол - не пошел гулять" или "Не сложил вещи в шкаф - никакого компьютера" вполне допустимая и достаточно эффективная.

В воспитании детей главное придерживаться правила золотой середины, и тогда родители с удовольствием будут отмечать, что воспитали аккуратного, исполнительного, отзывчивого и доброго ребенка.

Как ранее сообщал "Обозреватель", недавнее исследование выяснило взаимосвязь реакции на смех и риску психопатии. Психопатологии – это расстройство взрослой личности. Но известно также, что есть дети, которые имеют более высокий риск развития заболевания.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства